Право матери не пускать сына в совместную квартиру - что делать?

• г. Тольятти

Скажите пожалуйста, имеет ли право мать не пускать жить сына в квартиру, где он является одним из собственников. Что делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеет. Сыну необходимо обращаться в суд с иском. Нужна будет помощь в составлении документов - пишите.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Исходя из указанной нормы, Вы имеете право проживать в квартире, сдавать в аренду, продать долю и т.д. Однако, при решении Вашего вопроса необходимо учитывать размер принадлежащей Вам на праве собственности доли.

В любом случае просто не пускать Вас в эту квартиру никто не имеет права.

Если никаких законных требований к Вам не предъявляет Ваша мама (к примеру о денежной компенсации Вам взамен доли, если она очень мала и т.д.), то препятствовать в использовании Вами Вашей же собственности она не вправе.

На вопрос что делать могу посоветовать обратиться к участковому с соответствующим заявлением. Если Вы еще и зарегистрированы (прописаны) в этой квартире, то возможно участковый инспектор и сможет Вам помочь, если усмотрит в действиях Вашей мамы состав административного правонарушения.

Однако, участковый, скорее всего посоветует Вам обратиться в суд с исковым заявлением.

Если Вам негде жить и доля в квартире для Вас является единственным пригодным для проживания помещением, Вы можете предъявить иск о вселении и нечинении препятствий, ссылаясь в обоснование требований на нормы Жилищного кодекса РФ и Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п.1 ст. 288 ГК РФ Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии с п.1 ст. 30 ЖК РФ Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

А по какой причине Вы не хотите жить с сыном?

По закону не имеет. Если не получается мирно жить под одной крышей - лучший вариант для всех размен жилплощади.