Какие сроки у кредиторов для взыскания долга у наследника умершего?

• г. Казань

Долг по наследству. Существуют ли сроки, когда кредиторы могут потребовать у наследника долг умершего? (Принимаю в наследство имущество умершего). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.3 ст.1175 ГК РФ Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Если укажите из каких отношений возник долг у наследодателя (что за долг), то точнее напишу и сроках. Удачи