Какие документы нужны для оформления наследства и в какой срок у нас могут отобрать дачу, если мы не подадим документы.

• г. Москва

В конце июля 2005 г. умерла бабушка. Осталась дача в Воскресенском районе МО. Какие документы нужны для оформления наследства и в какой срок у нас могут отобрать дачу, если мы не подадим документы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Дарья,

Для точного ответа на Ваш вопрос очень мало информации.

Вообще, в течение 6 месяцев после смерти бабушки необходимо было обращаться к нотариусу, уполномоченному вести наследственные дела по месту жительства бабушки.

Теперь Ваши действия зависят от того, имеются ли другие (кроме Вашего родителя - сына или дочери бабушки, либо Вас, если этот родитель умер) наследники по завещанию или по закону.

Если никого из наследников больше нет, то Вам все равно необходимо обратиться к этому нотариусу, при этом представить свитедельство о смерти бабушки, документы подтверждающие родство наследника с бабушкой (свидетельство о рождении), документы на эту дачу (свидетельство о регистрации права собственности и т.д.), а также документы, подтверждающие, что Вы фактически приняли это наследственное имущество (напр. платежка об уплате земельного налога, квитанции об оплате вами электричества и т.д.). Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, придется все решать в судебном порядке.