Если нет, то можно ли что-нибудь сделать, чтобы избавиться от этого чёрного пятна?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией, которая возникла у моей родственницы. Больше 3-х лет назад было заведено уголовное дело на всех сотрудников их фирмы (Обвинение по ст. 171, ч.2, 33 УК РФ и 327, ч.2 – фактически начальство их всех заставило подписать документы, где они согласились с обвинением), потом дело прекращено «в связи с изменением обстановки».

Через 2,5 года у одной из бывших сотрудниц и одной работающей в этой фирме возникла проблема с получением загранпаспортов (попросили принести документ, подтверждающий закрытие уголовного дела), потом паспорта всё же выдали. У другого сотрудника проблем не было. Почему?

Наверняка у всех этих людей будет и проблема с поиском новой работы, с получением кредита в банке и т.д.!

Есть ли у этих сотрудников судимость (с начальством об этом говорить бесполезно)? Условный срок?

Будет ли когда-нибудь эта информация уничтожена/заархивирована? Если да, то когда? Если нет, то можно ли что-нибудь сделать, чтобы избавиться от этого чёрного пятна?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина! При возбуждении уголовного дела высьавляются стат. карточки на лицо, подозреваемое в совершении преступления. эти стат. карточки поступают в конечном итоге в ГИЦ МВД РФ. Поэтому в ГИЦ имеются сведения о привлечении к уголовной ответственности. Эти данные хранятся и никем не уничтожаются. Вы можете обратиться с официальным письмом в ГИЦ с просьбой об уничтожении этих записей. Есть другой способы решения вопроса. При необходимости. обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.