Каким образом жена будет получать налоговый вычет, если она не работает?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы, помогите, пожалуйста.

Имеется следующая ситуация. Семья из трех человек: моя жена (учится, не работает), моя дочь (три года) и я (работаю). Есть 1 к.кв в СПб (приватизирована в 2005 году), в которой прописаны жена (1/2 доли) и дочь (1/2 доли). Хотим продать эту квартиру, взять кредит и купить 2 к.кв. Теперь сами вопросы:

1. На сегодняшний день за нашу квартиру дают 1200000 р. Чтобы не платить налог с 200 т. р. можно ли в документах, которые надо будет показывать в налоговой указать цену до 1 млн. р.? Какие "подводные камни" могут быть в этом случае?

2. Кредит на новую квартиру беру я. В ней мы предполагаем прописать только жену и дочь. Каким образом жена будет получать налоговый вычет, если она не работает? Получается, вычет могу получать только я, а значит и оформлять квартиру надо на меня и прописываться мне тоже там надо будет? Или я заблуждаюсь?

3. При подаче документов в налоговую инспекцию куда мне обращаться?

А) По адресу прописки (это Лен. область);

б) По адресу настоящего места проживания, в 1 к.кв. (Невский район);

в) По адресу, где будет куплена 2 к.кв (Красногвардейский район)?

Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

1.Что бы не платить налог с 200 000 тысяч, вы можете в договоре купли-продажи указать, цену в 1 000 000 рублей, однако, Вы должны знать, что в случае судебного спора и признания договора недействительным, Вы получите обратно только сумму, указанную в договоре

2.Вы можете оформить кредит на квартиру на себя, прописываться вам в эту квартиры не обязательно.

3.Для получения налогового вычета, вам необходимо подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором Вы приобрели недвижимость. Декларация подается по месту регистрации