Судебный пристав или залогодержатель - кто выиграет в суде по договору залога за арестованные машины?

• г. Улан-Удэ

По договору залога в августе месяце 2013 г. наша фирма передала в залог порядка 40 автомашин другой фирме. Осенью 2013 года судебные приставы наложили арест на все имущество фирмы с запретом любых регистрационных действий, в том числе арестовали несколько заложенных машин. Обязательство по договору залога в срок мы не выполнили. Теперь фирма-залогодержатель подает на нас в суд с требованием забрать заложенные машины. Кто в данном случае выиграет: судебный пристав или залогодержатель?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана.

Взыскатель не имеет права получить удовлетворение (исполнение) за счет стоимости заложенного ТС, поскольку это приведет к неправомерному исполнению за счет третьего лица. На пристава надо подавать жалобу.

Уважаемая Светлана,

Для того, что б полностью ответить на ваш вопрос необходимо провести правовую оценку всех документов, в частности, договор залога, изучить все ньюансы договора, рассмотреть все его условия и найти какой-либо выход. Скорее всего в вашем случае будут требовать обратить взыскание на заложенное имущество. Кроме того, судебный пристав лишь исполняет судебное решение, судиться вы будете с фирмой, с которой заключен договор.