Риск ареста или конфискации недвижимости - Что грозит при наличии долгов в банках и продаже квартиры родственникам?

• г. Ачинск

У меня долги в банках. Думаю, что скоро банки подадут в суд. Из недвижимости у нас с мужем квартира (долевое). Из-за долгов пришлось продать квартиру. Квартиру продали родной дочери. Мы также продолжаем здесь проживать с нашими малолетними детьми (3-ое детей) и также в этой квартире прописаны. Вопрос: может ли суд за наши долги наложить арест или отобрать нашу бывшую квартиру у нашей совершеннолетней дочери?

Ответы на вопрос (2):

Ольга

нет не сможет, это сейчас имущество вашей дочери

Ольга, если жилое помещение принадлежит на праве собственности иному гражданину - обращение взыскания невозможно. Кроме того, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением;

- предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

- продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.