Как я могу привлечь к участию врача, который меня осматривал?

• г. Москва

К вопросу 331442

Уважаемый Владимир Борисович,

Судебное заседание уже прошло. Я приглашала в качестве свидетелей своих двух знакомых. Одна из них рассказала, что я звонила ей в день конфликта и рассказывала о произошедшем, а другая - то что видела у меня следы побоев, правда она разволновалась, и неточно указала, где именно они были (дело было пол-года назад). Отец моего мужа по телефону объяснял милиционерам, что конфликт был "на словах", а на суде заявил, что я сама била своего мужа.

В результате судья назначила судебные прения. Следующий раз нужноприйти в апреле.

Скажите, 1) нужно опять звать свидетелей, будет ли еще как-либо обсуждаться произошедшее, или я просто прийду и узнаю, что предоставила недостаточно доказательств?!

2) Как я могу привлечь к участию врача, который меня осматривал? Мне самой его пропросить, или попросить об этом судью, чтобы она направила ему запрос?

С уважением,

Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда! В настоящее время судебное следствие по Вашему делу окончено (ст.291 УПК РФ), к этому моменту и Вы, и Ваш муж представили суду все доказательства, которые хотели изначально представить (прежде чем перейти к прениям, суд об этом у сторон спрашивал).

В прениях сторонами будет подведен итог итог судебного следствия: вначале Вы дадите оценку доказательствам, представленных сторонами, обоснованно и мотивированно попросите у суда вынести обвинительный приговор, потом выступят подсудимый и защитник, представляя картину в противоположном свете.

Однако, в ст.294 УПК РФ сказано, что если участники прений в прениях сообщат о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела или заявят о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, то суд вправе возобновить судебное следствие.

Советую Вам подготовить свое выступление в прениях в письменном виде, при этом аргументируя необходимость возобновления судебного следствия в связи с необходимостью предъявления Вами новых доказательств (вызвать таких-то свидетелей, которые могут подтвердить такие-то обстотельства, вызвать врача для допроса в качестве свидетеля, который видел и может уточнить расположение телесных повреждений, кроме того мы с ним говорили о том, как все это произошло, можно ходатайствоать о проведении суд.-мед экспертизы, о постановке перед экспертом выгодных для Вас вопросов (но здесь главное себе не навредить, я здесь ничего не могу советовать, поскоьку я не знаю конкретики).

Если суд возобновит судебное следствие - хорошо, если - нет, то ничего страшного: согласно ч.5 ст.365 УПК РФ стороны в апелляционной инстанции вправе заявить ходатайство о вызове новых свидетелей, производстве судебной экспертизы и т.д., в исследовании которых им было отказано в суде первой инстанции.

(Было бы неплохо Вам взять распечатку телефонного разговора отца мужа с милиционерами, установить милиционеров, с которыми у него был разговор, вызвать милиционеров в суд, задать им соответствующий вопрос... Но все это стоит затевать, если Вы уверены, что милиционеры это подтвердят. В этом случае было бы неплохо с ними предварительно пообщаться и как бы между прочим получить нужную информацию.) Желаю победы!