Проблемы с переводом ребенка в другой сад - столкновение законов о медицинских документах в поликлинике

• г. Люберцы

Перевожу ребенка в другой сад, в связи с чем меня просят поставить печать на мед. карте ребенка для образовательных учреждений в поликлинике с которой у сада есть договор на обслуживание, но так как из старой поликлиники мы ребенка не забираем, то у меня в новой поликлиники попросили выписку из амбулаторной карты, только после этого поставят нужную мне печать. Но в старой поликлинике, где мы стоим на учете-мне отказали, сказав, что это незаконно и таких выписок они не дают. Замкнутый круг. В итоге-ребенок не ходит в новый сад. Кто из заведующих поликлиник прав и какими законами я могу оперировать? Законно ли выдавать и запрашивать выписку из амбулаторной карты ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, выдавать выписки из медицинской карты законно.

Напишите заявление на имя главврача поликлиники с просьбой выдать выписку.

В соответствии с п. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.