Востановление прав на работе и возможность получения компенсации - как действовать после прекращения уголовного дела по ст. 293 Ук РФ

• г. Лабинск

Я будучи сотрудником ОМВД находясь в отпуске по 27.10.2013 попал в нелепую ситуацию которая случилась 05.10.2013 в связи с чем в отношении меня следственным комитетом была начата проверка по ч 1 ст.293 Ук РФ О чем в свою очередь был осведомлен ОМВД и в отношении меня началась служебная проверка по окончании которой было принято уволить меня по отрицательным мотивам был издан приказ 23.10.2013 об увольнении по отрицательным мотивам за непринятие должностных мер! была выдана трудовая и приказ! Спустя время я получил постановление следственного камитета об отказе в возбуждении уголовного дела по ч 1. ст 293 за отсутствием в моих действиях состава преступления и также было прописано что я принял должностные меры! Постановление было датированно 07.11.2013 сей час с в общей сложности прошло около 4-х месяцев могу ли я убрать отрицательные мотивы, востановится, получить компенсацию? Каким путем необходимо следовать если это возможно!?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий. обращайтесь в суд и обжалуйте приказ от 23.10.2013 об увольнении по отрицательным мотивам за непринятие должностных мер, на основании постановления следственного комитета об отказе в возбуждении уголовного дела по ч1. ст293 за отсутствием в ваших действиях состава преступления и принятие вами необходимых должностных мер. просите суд отменить приказ об увольнении восстановить вас в должности и произвести все необходимые выплаты.

Трудовой кодекс РФ.Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение ТРЁХ месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ФОРМУЛИРОВКИ УВОЛЬНЕНИЯ.Срок исчисляется с даты получения вами постановления следственного комитета.

Обращайтесь в суд с иском об изменении формулировки увольнения