Как обезопасить себя при регистрации родственника в приватизированной квартире на полтора года в случае его нежелания сняться с учета?

• г. Москва

Необходимо зарегистрировать по месту жительства родственника в моей приватизированной квартире на полтора года. Как обезопасить себя, если он не захочет сниматься с учета? Заключить доовор безвозмездного пользования? Или что? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Юлия здравствуйте.

Вы можете зарегистрировать у себя в квартире родственника, на срок например 3 или 6 месяцев, равно как и на год и полтора года. Преимущества такой регистрации, срок заканчивается и регистрация оканчивается сама собой. На время такой регистрации Вы предоставляете место для проживания в своем жилом помещении, и пользования им.

По договору безвозмездного бессрочного проживания тоже можете зарегистрировать, но вдумайтесь сами-безвозмездного, т.е. без оплаты, и бессрочного, т.е. без указания срока.

Несмотря на такие термины данный договор тоже можно расторгнуть, за месяц уведомив вторую сторону договора о расторжении.

Если не соглашается, Вы можете обратиться в суд .

Ну и постоянная регистрация по месту жительства. Поскольку квартира находится у Вас в собственности, Вы защищены Жилищным кодексом, который предусматривает прекращение права пользования жилым помещений бывших членов семей собственника. Но это тоже в судебном порядке, и суд может отсрочить выселение если у выселяемого лица не имеется иного помещения в собственности и не имеется основания для приобретения права на жилое помещение. Из судебной практики как правило отсрочку дают на год.

Как регистрировать родственника выбирать Вам.

Удачи