Последствия для меня, становясь номинальным директором фирмы без активного участия

• г. Воронеж

Мой очень хороший знакомый попросил помощи, ему нужно меня оформить номинальным директором одной фирмы (требуются ксерокопия паспорта моего, подпись, заверенная юристом его). На самом деле принимать участия я в этом не буду, только буду формальным директором на бумаге официальной. Плюс он пишет расписку о том, что все незаконные действия (какими он не собирается заниматься), долги, кредиты и т.д. не будут иметь ко мне отношения, всю ответственность понесет учредитель фирмы, а не директор (то есть, не Я).

Какие для меня это последствия? (лично я понесу убытки, или более того штрафы, суды, тюрьма, уголовные дела) ?

Ответы на вопрос (2):

Елена, не нужно вам это. Для того, чтобы закон защищал вас эффективно, для начала не нужно его нарушать.