Что грозит за просрочку получения паспорта?

• г. Москва

Штрафуют ли за просрочку получения паспорта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аня!

Да, штрафные санкции предусмотрены получение паспорта не в срок указанном в ФЗ. Обращайтесь, помогу.

С заявлением о замене паспорта гражданину России следует обратиться в течение 30 дней со дня наступления соответствующих обстоятельств (20, 45 лет, изменение фамилии по браку и т.д.), так как в противном случае, при нарушении данного срока, может наступить серьезная административная ответственность за проживание по недействительному паспорту гражданина РФ, предусмотренная ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ (административный штраф от 2000 до 3000 рублей). При совершении данного правонарушения в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге сумма административного штрафа составит от 3000 до 5000 рублей (ч.2 ст. 19.15 КоАП РФ).

Будет необходима помощь - обращайтесь.