Как арестовать морское судно в порту Новороссийска при наличии арбитражной оговорки на Сингапурский международный арбитражный центр?

• г. Москва

В контракте на использование морского судна прописана арбитражная оговорка на Сингапурский международный арбитражный центр. Сейчас в рамках этого контракта необходимо арестовать само судно (являющееся предметом ипотеки), которое должно зайти в порт Новороссийск. Подскажите, что делать?

Ответы на вопрос (1):

"Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ

Статья 388. Полномочия на арест судна

4. Судно может быть арестовано для получения обеспечения независимо от того, что в соответствии с юрисдикционной оговоркой или арбитражной оговоркой, предусмотренными соответствующим договором или иным образом, морское требование, по которому на судно наложен арест, подлежит рассмотрению в суде или арбитраже другого государства.