Можно ли от руки написать договор о безвозмездном найме или надо обязательно нотариально заверенный договор?

• г. Санкт-Петербург

Прошу конкретного разъяснения по регистрации. Квартира 3 ккв, 48 кв.м жилой, 66 кв.м общей площади. Общая долевая собственность на меня и несовершеннолетнего. Прописаны (всего)4 человека. Хочу оформить зарегистрировать в эту квартиру "постороннего" человека. Могут ли мне отказать в этом со ссылкой на какие-либо нормы площади (жилой или общей)?

Как реализовывать? Идем (втроем - сособственники и регистрируемый) с документами на квартиру в паспортный стол, пишем заявления. От регистрируемого по форме 1 (?) "Заявление о регистрации по месту пребывания". Здесь не очень понятно, что указывать в пункте "основание предоставления жилья"? Можно ли от руки написать договор о безвозмездном найме или надо обязательно нотариально заверенный договор? А может просто достаточно заявления от всех сособственников о предоставлении жилья? Или от меня и согласие другого сособственника? Еще ведь какие-то фотографии, наверное, нужны? Очереди в паспортных столах большие, окошки маленькие - общение затруднено до предела! Подскажите, пожалуйста, как и что!

Ответы на вопрос (1):

Так квартиры находится в собственности, то отказать Вам в регистрации на основании того, что несоблюдены нормы по жил площади не могут.

В заявлении о регистрации по месту пребывания в графе "основание для предоставления жилья" достаточно указать –заявление лица, предоставившего жилое помещение.

(согласно п.2.1.3. Инструкции о регистрации по месту пребывания…… Документом, являющимся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении могут быть договоры найма (поднайма), социального найма, аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лиц, предоставивших гражданам жилое помещение)

Так же необходимо будет предоставить заявление-согласие от второго сособственника.

Фотографии прикладывать не надо. Не забудь взять с собой правоустанавливающие документы на квартиру и паспорта.