Идея выселения родственников - есть ли риск уголовной ответственности при отключении электричества?
199₽ VIP

• г. Москва

Я истец, выселяю двух незаконно проживающих родственников (пенсионеры с инвалидностью, обоим за 70) из полностью принадлежащей мне квартиры (ответчики не прописаны, т.е. никаких прав проживания нет). уже есть решение суда о выселении, однако ответчики, возможно, будут его обжаловать.

Знаю, что дело легко может затянуться еще на полгода, в общем, в целях ускорения процесса выселения есть идея отключить в квартире электричество (обращаю внимание, что ключи от квартиры только у меня, но, не проживая там, я оставил дверь открытой, чтобы они могли уехать когда им заблагорассудится). понимаю, что мои действия по отключению электричества как собственника правомерны, но вопрос в следующем. Каков риск (и есть ли он вообще!) попасть под уголовную ответственность в случае если упрямые ответчики все равно останутся жить в квартире без электричества и умрут там, допустим, от голода или споткнувшись в темноте? Помогите, пожалуйста, разобраться!

Ответы на вопрос (11):

Уголовной ответственности в данном случае не будет за само отключение. А если умрут проблем Вам не избежать.

Василий есть понятие самозащиты прав, просто закройте дверь и не пускайте - ст. 12 ГК РФ

Никакой ответсвенности не будет.

Если докажут наличие у Вас такого умысла, конечно, все возможно. Но лично я сомневаюсь, что Вас привлекут к уголовной ответственности за отключенное электричество

Здравствуйте. Никаких рисков.

Отключение электричества с Вашей стороны законно, а все остальное - проблемы жильцов, которые остались жить в квартире не пригодной для проживания.