Являюсь главным бухгалтером организации.

• г. Москва

Здравстуйте! Являюсь главным бухгалтером организации. Проясните, пожалуйста ситуацию: женщине 53 года (до пенсии 2 года), увольняем ее по сокращению штата с 01 Апреля 2006 г. Прочитала много материала на эту тему. Заработную плату за март и компенсанцию за неиспользованный отпуск выплачиваем в любом случае (это понятно) , а вот как выть с дугими видами пособий в зависимости от статьи в трудовой книжке? Какую ей лучше поставить?

Не могу понять следующее:

1. Если увольняем по ст.81 п.2 (письменное согласие рабоника на расторжение трудового договора без предупреждения об увольнении за 2 месяца), то выплачаем только выходное пособие в размере среднего заработка?

2. Если увольняем по ст.180 (персональное предупреждение об увольнении за 2 месяца) то выплачаем выходное пособие в размере среднего заработка и + еще дополнительную копенсацию в размере 2-х месячного среднего заработка? Или выходное пособие не платим?

Не могу разобраться. Осталось 3 дня. ПОМОГИТЕ...

Ответы на вопрос (1):

Юлия! При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку работника вносится запись об увольнении ( прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт ст.81 ТК. В Вашем случае это п.2 ст .81ТК РФ.

Если работник согласен расторгнуть трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца ( имейте ввиду,что у Вас должно быть его письменное согласие!), Вы , при увольнении , обязаны выплатить ему ( дополнительно ,к причитающейся заработной плате , компенсации за неиспользованный отпуск и выходному пособию в размере среднего месячного заработка ) двухмесячный средний заработок. Образно говоря, возместить ему "утраченный" заработок, т.е. то, что работник мог бы получить если бы работал эти два месяца. А далее - все в соответствии с ч.1 и 2 ст.178 ТК. Если по истечении месяца после увольнения, работник не трудоустроится, Вы выплатите еще один средний месяный заработок (паспорт+ трудовая книжка). И последний средний месячный заработок Вы обязаны будете выплатить работнику( по истечении еще одного месяца) при условии предоставления к указанным документам справки из органа службы занятости.На этом все.