В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст.

Читайте также:
Вопрос №14787126

Помогите понять цитату из ст. 81 "Однако с письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. Ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)."

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
04.11.2018, 13:53

Сергей!

Это значит, что норма статьи 81 ТК РФ предусматривает, что если работник и работодатель пришли к такому соглашению, то работник может не работать оставшееся время со дня его предупреждения о сокращении и до истечения 2 месяцев, а уже расторгнуть трудовой договор с работодателем по сокращению.

Работнику выплачивается и компенсация в размере среднего заработка и выходное пособие при увольнении по сокращению.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

Юрист г. Снежногорск
07.07.2012, 17:37

Выплаты при сокращении.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Думаю, что так доступнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Как понять фразу" с зачетом выходного пособия"?

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Как понять фразу" с зачетом выходного пособия"?

Юрист г. Таганрог
26.05.2016, 22:29

Здравствуйте!

Пособие выплачивается за 2 месяца. Выходное пособие входит в оплату этих 2 -х месяцев.

За третий месяц пособие выплачивается, если лицо встало на учет в службе занятости в течение 2 недель со дня увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Заработка? Что значит с зачетом вых.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е работник при увольнении получает 3-и выплаты: вых.пособие + 2 средних месяч. Заработка? Что значит с зачетом вых. пособия?

Юрист г. Снежногорск
30.07.2012, 13:55

Это значит, что при увольнении он поучает выходное пособие, которое в дальнейшем у него забрать никто не может, даже если после дня увольнения он завтра устроится на другую работу.

А, если работник не устроится на другую работу, то по окончанию второго месяца без работы он получит от работодателя средний заработок.

Ваш расчет неверен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право мой работодатель списывать с меня компенсацию?

Cтатья 178 Трудового кодекса РФ предусматривает выплату работнику выходного пособия в размере среднемесячного заработка, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства. Статья 180 ТК РФ предусматривает, что Работодатель, с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. Получается что работодатель выплачивает работнику трижды компенсацию, так?

Юрист г. Новосибирск
30.06.2002, 11:27

В двух случаях, это обязанность - выходное пособие и на период трудоустройства. В последним - право. Работодатель сам выбирает как ему поступить в этой ситуации. Это удобно в целях соблюдения норм трудового законодательства, обеспечивающих необходимость предупреждения об увольнении за 2 месяца. Работодатель может не платить компенсацию, но обязан предупредить.

Вам помог ответ?ДаНет

Если меня сократили без предварительного уведомления, то я имею право на основании ст.

Если меня сократили без предварительного уведомления, то я имею право на основании ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), если я оформлялся по трудовому договору об оказании услуг.

Юрист г. Белая Калитва
08.06.2015, 21:41

Если был трудовой договор, а не договор ГПХ, то имеете право

Вам помог ответ?ДаНет

Получение пособия за третий месяц после увольнения в связи с сокращением численности после отзыва лицензии у банка

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Это верно?

Юрист г. Москва
09.12.2008, 08:37

Да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

И как мне правильно написать заявление, чтобы уволиться по ликвидации раньше времени и ничего не потерять?

Я работаю в районном в г. Севастополе Совете - мы еще украинская организация. 29 октября мы подписали уведомление о ликвидации. Соответственно, последний день - 29 декабря. Согласно Трудового кодекса РФ:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как я понимаю, если я уволюсь раньше 29 декабря с согласия руководителя, то все равно должна получить выходное пособие и средний месячный заработок до 29 декабря? И как мне правильно написать заявление, чтобы уволиться по ликвидации раньше времени и ничего не потерять?

Помогите, пожалуйста!

Юрист г. Санкт-Петербург
04.12.2014, 12:04

Да, правильно понимаете. Но увольнение раньше срока возможно только по соглашению с работодателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации,

Пож, В соответствии с ч.1 ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)., а кто платить за эти 2 месяца, работодатель или служба занятости?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2014, 13:01

За эти два месяца оплату выходного пособия за два месяца обязана производить организация, которая ликвидируется. Если в организацию назначен арбитражный управляющий ( если организация ликвидируется в связи с банкротством), то все выплаты производит арбитражный Управляющий, который руководит организацией на весь период банкротства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста полагаются ли мне какие любо выплаты (выходные пособия)

Меня хотят сократить с 1 ого июня и предупредили об этом за 2 месяца. Прочитал статью 178 Трудового кодекса РФ,там четко сказано о том, что увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Но наш фин директор говорит, что мне выплатят только мои оставшиеся дни отпуска. Скажите пожалуйста полагаются ли мне какие любо выплаты (выходные пособия) после истечении срока моего уведомления об увольнении (2 ух месяцев)? Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
06.04.2009, 16:13

Вам полагается: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) ПЛЮС компенсация за неиспользованный отпуск, размер которой рассчитывается так же, как и отпускные, то есть исходя из среднего заработка работника.

Также убедитесь, не имеете ли Вы преимущественного права на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Вам помог ответ?ДаНет

Я правильно понимаю, что при увольнении выплачивается пособие,

Как следует понимать ст. 178 ТК

В силу ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Я правильно понимаю, что при увольнении выплачивается пособие, а затем в случае если человек не устроился на работу в течение 2-х месяцев + заработок еще за один месяц? Ведь указано – с зачетом выходного пособия. Или все же выходное пособие при увольнении, а потом еще заработок за два месяца?

Фирма г. Саратов
18.07.2010, 00:16

Выплачивается среднемесячный заработок за два месяца, или менее, если нашел работу ранее, чем через два месяца. Но в любом случае, выплачивается не менее заработка за один месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение