Как рассчитать налоговые вычеты при продаже квартиры и дома за городом одновременно в качестве физического лица в 2014 году?
199₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

Продаю квартиру и дом за городом одновременно в 2014 году как физ. лицо как подсчитать налоговые вычеты и 13% ,недвижемость менее 3 лет в собственности. С каждой продажи недвижемости вычетать 1 млн. руб или только с одного обьекта. Подскажите пожалуйста заранее благодарим. Сам я инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (7):

С обоих объектов один имущественный вычет согласно ст. 220 НК РФ.

Складывайт стоимость недвижимости (дома и квартиры) и отнимайте 1 млн. руб. От этой суммы 13% необходимо заплатить налог.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 6 августа 2012 г. N 03-04-05/5-914

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Как следует из обращения, у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и которые они планируют продать. На каждую долю в праве собственности на квартиру оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Таким образом, если указанные налогоплательщики продают свои доли в праве собственности на квартиру по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Всего вы получить за всю жизнь можете один вычет с одной покупки на сумму с 2 000 000 рублей, это 260 000. Соответственно выбираете то, что Вам дороже обошлось и соответственно вычет заявляете с одной большей покупки - например с квартиры.

Андрей, Налоговым кодексом установлено, что налог на доходы подлежит оплате и исчисляется по каждому гражданско правовому договору, соответственно, налогообложению подлежит доход от продажи квартиры и от продажи загородного дома

С каждой продажи недвижемости вычетать 1 млн .руб или только с одного обьекта .

Есть замечательный интернет-ресурс - сайт ФНС России, где размещена вся информация справочного характера.

Вычеты

Подробнее ➤

Налоги

Подробнее ➤

Т.к. вы не указываете всех обстоятельств дела, то можете самостоятельно посмотреть разъяснения, приближенные к Вашей реальной ситуации.

При продаже имущества, находившегося в собственности менее трех лет, предоставляются имущественные вычеты, предусмотренные пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. При продаже жилых домов, квартир, комнат (включая приватизированные жилые помещения), дач, садовых домиков или земельных участков и долей в них, находившихся в собственности менее трех лет, налогоплательщик может получить имущественный вычет в суммах, не превышающих в ЦЕЛОМ 1 млн. руб.

Доходы от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, превышающие размер имущественного налогового вычета, подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

При продаже в одном налоговом периоде нескольких объектов налоговый вычет предоставляется в размере 1 000 000 руб. в целом по всем объектам (Письмо Минфина РФ от 28.12.2011 N 03-04-05/9-1118).

Если в одном периоде налогоплательщик совершает несколько сделок по продаже имущества, то в отношении одного объекта он может получить имущественный налоговый вычет, а в отношении другого - уменьшить сумму доходов от продажи на сумму расходов, связанных с приобретением объекта имущества (Письма Минфина России от 15.03.2011 г. N 03-04-05/9-133, от 13.01.2011 г. N 03-04-05/7-3).

Таким образом, при продаже нескольких объектов имущества в одном налоговом периоде вычет предоставляется в размере 1 млн. руб. в целом по всем объектам, а его общая сумма не должна превышать установленную в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ величину.