Первый суд длился полгода, если мне придётся ещё столько же ждать, то где мне жить?

• г. Орёл

Как быть в моей ситуации. По суду с бывшей женой у нас определён порядок пользования квартирой, т.е. я имею свою комнату, оня свою, остальное в общем пользовании. Вот уже месяц я не могу попасть в свою квартиру, бывшая жена не даёт ключи от входной двери, не подходит к телефону и т.д.Мне сказали, что я должен теперь подавать иск в суд о нечинении препятствий. По этому поводу у меня возникли вопросы, ответьте, пожалуйста.

1.Каков размер госпошлины по такому иску?

2.Кто будет ответчиком в этом иске? Если бывшая жена, то она может всячески затягивать, тянуть время, получается что я не могу жить в своей собственной квартире? Или это будет просто добавление к моему первому иску об определении порядка пользования квартирой?

Первый суд длился полгода, если мне придётся ещё столько же ждать, то где мне жить? Посоветуйте, пожалуйста, как мне лучше поступить и можно это всё как-то ускорить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей,

Во-первых, Вы можете обратиться в милицию по поводу нарушения Ваших жилищных прав.

Во-вторых, госпошлина по такому иску составит 100 рублей. Ответчиком будет являться, лицо, чинящее препятствия, т.е. Ваша бывшая супруга.