Столкновение интересов - замена голосов за на несогласных квартиросъемщиков
199₽ VIP

• г. Уфа

У меня было собрание. Есть протокол собрания все проголосовали за.В замен я сделал ремонт в фое дома, сделал ремонт в коридорах 16, 17 этажей. Прошло некоторое время и появилась группа не довольных, и хотят признать протокол не действительным. Подали в суд и собрали несколько квартир не согласных. В протоколе прописовали что доступ в коридоры закрываем, и обеспечиваем доступ для обслуживания.

Ответы на вопрос (7):

Ильшат Ильгизович, важно, чтобы был соблюден порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и принятия им решений (ст. 45, 46 Жилищного кодекса РФ).

Согласно частям 5 и 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

В данном случае невозможно признать решение общего собрания недействительным если имелся кворум. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.