Столкновение интересов - замена голосов за на несогласных квартиросъемщиков
199₽ VIP

• г. Уфа

У меня было собрание. Есть протокол собрания все проголосовали за.В замен я сделал ремонт в фое дома, сделал ремонт в коридорах 16, 17 этажей. Прошло некоторое время и появилась группа не довольных, и хотят признать протокол не действительным. Подали в суд и собрали несколько квартир не согласных. В протоколе прописовали что доступ в коридоры закрываем, и обеспечиваем доступ для обслуживания.

Ответы на вопрос (7):

Ильшат Ильгизович, важно, чтобы был соблюден порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и принятия им решений (ст. 45, 46 Жилищного кодекса РФ).

Согласно частям 5 и 6 статьи 46 Жилищного кодекса РФ, решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

В данном случае невозможно признать решение общего собрания недействительным если имелся кворум. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Если решение собрания провомочно,то исполняйте решение собрания.Инициативная группа чужой счет.Пусть обращаются в суд,признают решение собрания не действительным.....Обычно у них пылу хватает лишь на скандалы.

И все же непонятно,что же у Вас в собствеенности?этажи или все квартиры на этажах,что в свидетельстве указано?

Ильшат Ильгизович, Вам надо составить грамотное возражение, предоставить все документы в обоснование своей позиции.

Если при решении указанных Вами вопросов не были нарушены требования главы 6 ЖК РФ, и Вы это докажете суду, то решение должно быть в Вашу пользу.

Шесть месяцев для оспаривания протокола. в суде. Срок истцами. по вашей информации, пропущен.

Ильшат Ильгизович!

Если по существу, то:

- само по себе обращение в суд еще ничего не значит, возможно таким образом на Вас просто пытаются надавить.

- для того, чтобы решение было принято в пользу инициативной группы их должно быть достаточное количество.

Т.е. просто три-пять человек не могут отменить решение собственников, их меньшинство.

Ильшат Ильгизовчи, если "подали в суд", то нужно искать реальную (т.е. в реале) юридическую помощь, а не виртуально консультироваться на сайте. И желательно излагать всю ситуацию сразу, целиком и рассказать самое важное, а не только то, что Вы посчитали нужным. Самое важное в данный момент - то, что в отношении Вас подан иск. Исходя из того, что доли у Вас не выделены "в натуре", обратившиеся в суд лица формально правы.

И самое главное - изучите документы, которые Вы подписывали с застройщиком на предмет того, что Вы покупали - этажи целиком или квартиры на этих этажах.