В течении какого срока можно оспорить договор дарения.

• г. Ростов-на-Дону

В течении какого срока можно оспорить договор дарения.

Ответы на вопрос (12):

Уважаемая Ольга!

Смотря по какому основанию.

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Напишите подробнее.

Оспаривать сделки могут только заинтересованные лица (ст. 3 ГПК РФ), т.е. те, чьи права нарушены такой сделкой. Срок в ст. 181 ГК РФ

Добрый вам день

Уважаемая Луси, в данном случае как и все остальные договоры, в течение 3 лет. Однако, оспорить договор дарения очень и очень сложно.

Добрый день! Общий срок исковой давности составляет 3 года, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

А если прошло 3 года то иск не примут или как?

Здравствуйте.

Иск примут, но по заявлению ответчика применит срок исковой давности и Вам будет отказано в удовлетворении исковых требований.

Срок давности, начинает течь, с момента когда лицо узнало о нарушении своих прав

Гражданский кодекс | ст 200 ГК РФ

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Добрый день! Ваш иск обязательно примут, а если ответчик заявит о том, что срок исковой давности прошел, тогда суд обязательно применит эту норму, но главное не в этом. Главное основания об оспаривании договора дарения - они поименованы в законе! Оспорить этот договор крайне сложно! Удачи Вам!

Здравствуйте! Исковое заявление судом примут в любом случае. Ответчик вправе обратиться в суд с заявлением о применении исковой давности в 3 года. Оспорить договор дарения будет очень сложно. Удачи Вам!

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности (3 года) начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Срок исковой давности в данном случае вообще можете составлять 1 год; иск конечно примут, но если ответчик будет просить суд применить последствия пропуска сроков исковой давности, то суд Вам откажет в безусловном порядке;

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Доброго времени суток. Исковое заявление в любом случае у вас должны принять, закон предусматривает что суд не вправе сам применить сроки давности, это может произойти только если ответчик в суде заявить об этом.