Выявлены нарушения в продуктовом магазине при контрольной закупке - отсутствие документов, лицензии, свидетельства о регистрации и информации о продавце; продажа товаров без ценников и с истекшим сроком годности; от

• г. Иркутск

В продуктовом магазине проведена контрольная закупка, союзом защиты прав потребителей.

В следствии чего был составлен акт с перечнем нарушений:

1)отсутствуют документы, подтверждающие факт сертификации и безопасности товаров.

2)отсутствует лицензия на продажу водочных изделий, отсутствует кассовый аппарат.

3)отсутствует свидетельство о гос регистрации предпринимателя.

4)отсутствует информация о продавце, уголок покупателя, книга отзывов и предложений.

5) на всей продукции отсутствуют ценники.

6) реализуются товары с просроченным сроком годности.

7) на продуктах отсутствует дата выработки.

Продавец подписал акт.

По факту:

1) нет сертификата лишь на узкий перечень товара (производители не довезли).

2)на выставочном стенде с вино-водочными изделиями висит два объявления о Не продаже продукции имеется приказ руководителя. (но в товарный чек продавец написал бутылку водки)

3)копия свидетельства присутствует но продавец растерялась и не нашла.

4)уголок и прочее отсутствует.

5)ценники липучки.

6)просрочен товар был на один-три дня и лежал не на выставке.

7)товар на котором отсутствует дата выработки не является штучным и не содержит индивидуальной упаковки.

Так же проверяющие:

1)не предоставили направление на проверку.

2)требовали санитарную книжку (она есть).

3)самовольно проникли в рабочую зону продавца.

4)самовольно доставали и проверяли все продукты.

5)требовали наличия колпака на голову у продавца.

Вопрос: Какие их действия были правомерны и имеет ли этот акт какую либо силу?

Ответы на вопрос (1):

Максим задачки платные.