Техническое заключение на перепланировку без выезда инженера - надежное и доступное решение?

• г. Москва

Некоторые фирмы предлагают проведение технического заключения на перепланировку без выезда инженера, и соответственно, цены на их услуги значительно ниже, чем в случае с выездом инженера. Будет ли правильным такое заключение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Ответить на Ваш вопрос более подробно помогла бы очная консультация юриста Подробнее ➤]очная консультация юриста с предоставлением всех имеющихся документов. Однако попробую разъяснить основные моменты. На основании п. 2.10.5. Административного регламента по предоставлению государственной услуги "Согласование переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах и оформление приемочной комиссией акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещений в многоквартирных домах и жилых домах" в городе Москве, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 508-ПП

(В редакции, введенной в действие с 7 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2012 года N 840-ПП.) для согласования перепланировки Государственной жилищной инспекцией города Москвы заявителем помимо прочих документов предоставляется подготовленный и оформленный в соответствии с установленными Правительством Москвы требованиями проект переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме, разработанный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. В названном документе нет обязанности такого юридического лица выезжать на место, тем более, что данное обстоятельство наверняка не будет отражено в самом итоговом документе, перечислены лишь обязательные реквизиты, которые должен содержать такой документ (приложение 3 к постановлению, названному выше). Очень важно, чтобы подобная организация состояла в СРО и имела свидетельство о допуске. Таким образом, у Мосжилинспекии отсутствуют основания для отказа согласования перепланировки при предоставлении Вами заключения, составленного без выезда на место, если не возникнет иных обстоятельств, которые могут повлечь за собой отказ