Нормативные акты и требования к товарной экспертизе - обзор и сложности органолептического метода

• г. Санкт-Петербург

Какими нормативными актами регламентируются правила проведения товарной экспертизы (независимая экспертиза) и правила оформления экспертного заключения? Существует ли перечень необходимых требований к экспертному заключению, несоблюдение которых будет признано судом как недействительное заключение.

В частности, вызывают недоумение экспертные заключения о причинах неисправности сложнотехнических товаров, сделанные ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ. При этом, органолептическим путем эксперт дает заключение о производственных причинах неисправности (без описания каких-либо стендовых электро-технических испытаний), явно игнорируя следы эксплуатации (вмятины, сколы и т.п.).

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Читайте ГПК РФ:

Глава 6. Доказательства и доказывание

Статья 85. Обязанности и права эксперта

Статья 86. Заключение эксперта

Есть еще и ведомственные акты, например:

Положение о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении (утв. постановлением Правительства РФ от 29 сентября 1997 г. N 1263)(с изменениями от 2 октября 1999 г., 16 апреля 2001 г.)

Инструкция о порядке проведения экспертиз экспертами (утв. приказом Главного управления Государственной инспекции по качеству товаров и торговле по РСФСР от 22 мая 1979 г. N 20)

Кроме того Вы имеете право оспорить результаты экспертизы в суде, если заявите ходатайство о проведении повторной экспертизы.