Сократили оклад в январе 2014 г. из-за отработанных праздничных дней - законно или нет?

• г. Каргат

В январе 2014 г. за счет праздничных дней отработала 25 дней,128 часов, при норме 20 дней,100 часов. Мне срезали оклад, объясняя что праздничные оплатили вдвойне. Имели ли они право уменьшить оклад?

Ответы на вопрос (2):

Работникам, получающим должностной оклад, работа в праздничный день оплачивается:

- в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

- в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Оклад - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ).

Тарифная ставка - это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (ст. 129 ТК РФ).

Как видно из формулировки ст. 153 ТК РФ, оплата работы в праздничный день исчисляется именно исходя из оклада (тарифной ставки).

Следовательно, по общему правилу "накручивать" надбавки на ставку или оклад при оплате работы в праздничный день не нужно.

При этом, если рабочее время совпало с выходным или нерабочим праздничным днем, оплата работы в этот день производится в размере не менее одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день производилась в пределах нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх нормы. В последнем случае в соответствии с Разъяснением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 8 августа 1966г. №13/П-21 отработанное время не будет учитываться при подсчете сверхурочных, так как оно уже оплачено в двойном размере.

Здравствуйте, Ирина! Уменьшить оклад не имели права. Напишите жалобу в прокуратуру по месту Вашего проживания. Улачи Вам!