Одиноко проживающий инвалид оплата жилья

• г. Лесной

Какие льготы имеет одиноко проживающий инвалид по оплате приватизированного жилья?

Ответы на вопрос (1):

Льготы инвалидам по оплате жилья коммунальных услуг

Согласно ст. 17 Закона «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов, льготы по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются в размере не ниже 50%. Причём льготы на оплату жилья в данном объёме предоставляются только в том случае, если помещение является государственным или муниципальным, а вот льготы на коммунальные услуги предоставляется независимо от принадлежности к жилищному фонду. Если вы проживаете в доме, не имеющем центрального отопления, а, например, используется печное отопление, то в данной ситуации предоставляются льготы на топливо, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Также согласно ст. 28,2 этого же закона, полномочия по предоставлению данных льгот лежат на плечах субъектов РФ, т.е. ответственность за их предоставление несут ваши регионы.

Для получения данных видов льгот, инвалиду либо лицу, уполномоченному в данных действиях, необходимо обратиться в орган, осуществляющий сборы по оплате за коммунальные услуги, оплате жилья и приобретения топлива со справкой об установлении инвалидности (розовая справка МСЭ).

Также в дополнение о данных видах льгот вы можете прочитать здесь.

Льготы на приобретение лекарств, санаторно-курортное лечение и проезд на общественном транспорте

Во-первых, лекарства, санаторно-курортное лечение и проезд на общественном транспорте, кроме такси входят в набор социальных услуг (НСУ). Инвалид вправе выбрать будет он пользоваться этим пакетом или захочет отказаться от него и получать вместо этого денежные средства.

Если ваш выбор пал на использование социального пакета, то льготы будут вам предоставляться в следующем порядке.

Льготы на лекарственные средства: Если вы инвалид I-й группы или неработающий инвалид II-й группы, то лекарственные средства будут вам предоставляться бесплатно по рецепту вашего лечащего врача. Если вы работающий инвалид II-й или III-й группы, то лекарственные средства будут вам предоставляться с 50% скидкой, также по рецепту вашего лечащего врача.

Льготы на санаторно-курортное лечение: Неработающим инвалидам путёвка предоставляется бесплатно, а работающему инвалиду с 50%-й скидкой. Лицо, сопровождающее инвалида I-й группы, по разрешению собеса также обеспечивается бесплатной путёвкой и проездом оба конца. Также в дополнение о санаторно-курортном лечении вы можете почитать здесь.

Льготы на проезд в общественном транспорте: В данном случае право на льготы имеют инвалиды, дети-инвалиды, и лица, сопровождающие их.

Льготы на газификацию жилого помещения

Насколько мне известно, льготы на газификацию жилого помещения не предоставляются. В данном случае исключением могут быть только отдельные субъекты РФ, т.е. узнавать об этом нужно непосредственно у ваших региональных властей.

Льготы по протезированию, включая зубопротезирование

Протезно-ортопедические изделия, глазные протезы и слуховые аппараты

Протезно-ортопедические изделия изготавливаются и выдаются протезно-ортопедическими предприятиями Министерства социальной защиты РФ. Глазные протезы и слуховые аппараты изготавливаются предприятиями медицинской промышленности и выдаются лечебными учреждениями. Оформление заказов и выдача данных изделий регулируется инструкцией «О порядке обеспечения населения протезно-ортопедическими изделиями, средствами передвижения и средствами, облегчающими жизнь инвалидов».

Протезы конечностей инвалидам общего заболевания выдаются бесплатно, а ортопедическая обувь в зависимости от степени её сложности, т.е. либо бесплатно, либо со скидкой, либо за полную стоимость.

Постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995 года № 694 «О реализации протезно-ортопедических изделий» устанавливается, что должен быть сохранен действующий порядок бесплатного отпуска протезно-ортопедических изделий предприятиями и организациями Министерства социальной защиты населения Российской Федерации инвалидам, детям-инвалидам и другим категориям населения в соответствии с вышеуказанной инструкцией. Реализация протезно-ортопедических изделий за наличный расчет для инвалидов, детей-инвалидов и других категорий населения (сверх выдаваемых бесплатно в соответствии с действующим законодательством) осуществляется со скидкой 70 процентов.

Зубопротезирование

На льготное зубопротезирование имеют право следующие категории инвалидов:

Инвалиды войны;

Дети-инвалиды до 18 лет;

Инвалиды I-й, II-й и III-й группы.

Кроме этого каждый регион определяет собственные категории льготников и список учреждений, предоставляющих данные услуги в соответствии с нормами местного законодательства.

Эти категории льготников могут воспользоваться бесплатными услугами, либо оплатить только 50% стоимости. Льготное обслуживание таких пациентов проводится только в государственных учреждениях стоматологического профиля по месту их прописки. Записаться на получение данной льготы можно по предъявлению паспорта и иных документов, подтверждающих право пользования льготой.

Зубное протезирование со скидкой 50% или бесплатно не включает:

Изготовление и ремонт протезов из драгоценных металлов и дорогостоящих материалов;

Изготовление и установку металлокерамических или фарфоровых коронок или мостов;

Изготовление и ремонт тех протезов, которые предназначены для лечения повышенной истираемости зубов, пародонта или которые относятся к ортодонтическим аппаратам;

Изготовление и установку протезов на основе имплантантов.

Льготы в сфере образования

Для инвалидов I-й и II-й группы поступление в учреждения высшего профессионального образования, среднего специального образования, а также в любые муниципальные образовательные учреждения осуществляется вне конкурса. Стипендия выплачивается всем инвалидам.

Также о льготах при поступлении в ВУЗ вы можете прочитать здесь.

Льготы на оплату радиоточки для инвалидов по зрению

Согласно постановлению СНК Союза ССР от 29.09.39 № 1593, с инвалидов по зрению I и II группы не взимается абонентная плата за трансляционные радиоточки с головными телефонами и репродукторами любого типа мощности не свыше 0,5 Вт, находящиеся в индивидуальном или коллективном пользовании у слепых.

В действующем законодательстве отмены данного постановления не было.

Абонентная плата не взимается за трансляционные точки с наушниками или громкоговорителями не свыше 0,5 Вт, находящиеся в индивидуальном пользовании у слепых.

Инвалид по зрению освобождается от абонементной платы, если абонемент за пользование радиоточкой выписан на его имя. Для предприятия связи основанием для освобождения от взносов абонентной платы за радиослушание могут служить заявление и предъявление членского билета общества слепых, или справки ВТЭК об инвалидности I либо II групп по зрению (для лиц, не являющихся членами общества слепых), или справки лечебного учреждения (для лиц, не подлежащих освидетельствованию во ВТЭК) о том, что данный гражданин является практически слепым.

Освобождение от абонементной платы допускается при регистрации радиоточки или радиоприема на имя инвалида по зрению, достигшего 5-летнего возраста.

Денежные выплаты

О размере социальной пенсии по инвалидности в 2014 году вы можете прочитать здесь.

О размере ежемесячных денежных выплат в 2014 году вы можете прочесть здесь.Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Какие льготы по оплате услуг ЖКХ имеет собственник жилья работающий одиноко проживающий пенсионер.

Ветеран труда 85 лет. Одинок. Имеет ли льготы по оплате за капитальный ремонт приватизированного жилья?

Я инвалид 1 группы, какие у меня льготы по оплате приватизированного жилья.

Одиноко проживающий собственник жилья труженик тыла в возрасте 91 года имеет ли льготу при оплате кап. ремонта.

Льготы за кап_ремонт имеют одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет, являющиеся собственниками помещения. А если пенсионер не собственник помещения, но одиноко проживающий и старше 70 лет. Положена ли ему эта льгота?

ИМЕЕТ ЛИ ЛЬГОТУ ПО ОПЛАТЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ВЕТЕРАН ВОВ ИНВАЛИД 1-Й ГРУППЫ ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩИЙ? ЕСЛИ ДА,ТО КАКУЮ?

Лучше ответить письменно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 группы, одинокопроживающий. Имею ли я льготы при оплате за капитальный ремонт? Спасибо.

Какие льготы на оплату коммунальных расходов полагаются одиноко проживающим пенсионерам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение