Проблема прикрепления в женскую консультацию - место регистрации или место жительства? Варианты решения

• г. Новосибирск

Правомерен ли отказ в прикреплении в женскую консультацию не по месту регистрации, а по месту жительства? Как быть в данной ситуации!

Ответы на вопрос (1):

Вероника, отказ неправомерен, т.к. обязательное наличие временной регистрации по месту жительства в данном случае законом не установлено.

Такие ситуации следует разрешать на приеме у главврача лечебного учреждения. Также пациент может обращаться за защитой своих прав в страховую компанию выдавшую полис ОМС, либо в Департамент здравоохранения.

--

В соответствии со ст. 21 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н, при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности;

- полис ОМС.