Как получить первую группу инвалидности для отца, который страдает долговременным ограничением движения и гангреной?

• г. Майкоп

У отца более 10 лет вторая группа инвалидности последние пол года не встает с постели а на днях вообще лешился ноги из за гангрены выше колена теперь вообще полностью лежачий как добиться первой группы где почитать свои права в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, порядок признания лица инвалидом регулируется Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

В п. 39 указано, что переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья.

Соответственно, Вы можете обратиться в бюро МСЭ с заявлением о переосвидетельствовании либо взять направление на МСЭ в поликлинике по месту жительства.

Информацию о классификации и критериях Вы можете найти в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы".