Проблемы в участии отца в воспитании и алименты - как решить эту ситуацию законно?

• г. Москва

В разводе 11 лет, ребенку 13 лет. Отец ребенка участия в воспитании, лечении, обучении не принимает по собственной инициативе, Алименты на март месяц составили 400 руб., задолженность 8700 руб., при этом я знаю что з/плата выплачивается еще и в конверте (доказать это будет сложно). взаимных договоренностей достичь не смогли. Возможно ли установление фиксированного размера алиментов, или возможно другое решение этого вопроса законно? К кому необходимо обратиться и какие документы необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Нана, добрый вечер.

Размер алиментов и порядок их выплаты при недостижении согласия устанавливается судом. При этом Вы имеете право требовать назначения элементов в фиксированной сумме.

Суд учитывает все обстоятельства, в том числе иные доходы, помимо заработной платы. Но их надо доказывать. Обратите внимание суда на имущественное положение ответчика: наличие квартиры, машины, дачи, дорогостоящих вещей, подарков, которые он дарит кому - либо. Соотнесите это с размером его зарплаты. Используйте свидетельские показания сослуживцев, соседей, родственников.

Последнее слово будет за судом.

На Ваш вопрос отвечал юрист Никулин Андрей Анатольевич, тел. (4852) 33-60-68

Посетите юридическую страничку на нашем сайте: www.yunis.yaroslavl.ru

ICQ 238-018-936