Смерть матери - какие инстанции посетить и что делать с приватизированной квартирой?

• г. Москва

28 января скончалась мама, 78 лет.

Сориентируйте, пожалуйста, в какие инстанции я должна идти в этой связи?

Видимо, в паспортный стол, чтобы снять с регистрации + в пенсионный фонд (остановка выплаты пенсии и получение пособия на погребение) + что делать с квартирой (приватизирована, было ли завещание, не понятно, оригинал свидетельства найти не могу, на руках только копия).

Сориентируйте, пожалуйста.

Заранее спасибо,

Лариса.

Ответы на вопрос (4):

Для оформления наследства Вам нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства. Если нет подлинника свидетельства на квартиру, то можно попросить нотариуса сделать запрос. А в пенсионный и в паспортный стол предоставьте копии свидетельства о смерти.

что делать с квартирой (приватизирована, было ли завещание, не понятно, оригинал свидетельства найти не могу, на руках только копия)

нужно обратиться к нотариусу по месту жительства матери - с заявлением о принятии наследства, заодно и узнаете есть ли завещание или нет.

Восстановить документы на квартиру можно в Росреестре

-

Здравствуйте, Лариса! Помимо паспортного стола и пенсионного фонда Вам надо также обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусу надо предоставить: свидетельство о смерти, справку с последнего места жительства мамы, а также документы, подтверждающее Ваша с ней родство (Ваше свидетельство о рождении, а если меняли в браке фамилию, то и свидетельство о браке). Документы на квартиру нотариусу на данном этапе не нужны; Вам нотариус выдаст запрос для Росрегистрации на предмет предоставления сведений о зарегистрированных за мамой правах на объекты недвижимости, и на основании этих сведений впоследствии будет выдано свидетельство о праве на наследство).

С уважением, А.Д.Руслин.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.