Как кассационная инстанция может отменить решение суда первой инстанции по основаниям пропущенного срока давности?

• г. Москва

В суде первой инстанции удовлетворили мое ходатайство о пропуске срока исковой давности (я болела в последний месяц этого срока, а также все это время была введена в заблуждение ответчиком и ДЭЗом относительно своего права) и приняли решение в мою пользу. Сейчас ответчиком подана кассация, в которой указаывается, что суд не должен был удовлетворять мое х-во. Это - основной довод. То, что мое право было нарушено, более чем полно подтверждается законом и материалами дела. Вправе ли кассационная инстанция отменить решение по основаниям пропущенного срока давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если это основное в кассационной жалобе, то соответственно это и будет центром разбирательства.

В таком случае, Вам еще раз надо напомнить суду (можно слезно - смотря по обстановке, но письменно точно -отзыв) что пропуск срока исковой давности имел место в связи с действительно уважительными причинами, а так же следствием действий ответчика, который вводил Вас в заблуждение. Я бы больше акцентировал на болезни.

Если суд признает, что первая инстанция удовлетворила ходатайство без достаточных оснований (чего не следует из Вашего вопроса, конечно если все подтвержденно документами), то суд "применит исковую давность" и откажет Вам.

Рекомендую не задумоваться о проигрыше, а сконцентрироваться на нужном Вам результате и сделать все правильно.

С Уважением В.А. Шуваев.