Выселение из комнаты в коммуналке - как бороться и вернуть жилье?

• г. Санкт-Петербург

Приятель пришел к участковому и тот ему сообщил, что его выселили из комнаты (муниципальная, приватизации нет) в коммуналке! (пришла бумажка об этом, по этому поводу и был вызван человек). Предположительно за не уплату. Долг 64 тысячи... (Точно не ясно). Выселили в никуда! Как бороться?

Дополнительно к этой проблеме:1.У человека условный срок, если отберут прописку его посадят (такую инфу дал участковый).2.Участковый обещает прижать до поры бумажку об этом и советует паспортом не светить во всяких учереждениях (за прижатие бумажки просит денег), ибо паспорт отберут и вернут со штампом о выписке. И человек едет после в тюрьму. Можно ли в суд, с таким раскладом, обращаться? Как обратно комнату вернуть? Могут ли паспорт отобрать и поставить штамп о выписке? Но самый первоочередной вопрос о том как комнату вернуть? Жить человеку негде!

Ответы на вопрос (1):

Такого быть не может! Паспорт никто не имеет право изымать. Выселение за неуплату коммунальных услуг законом предусмотрено, но с предоставлением иного жилого помещения по норме общежития и на практике почти не применяется для нанимателей комнат в коммунальных квартирах. Нужно идти в суд, знакомиться с делом, получить копию решения, если оно вынесено, и обратиться на очную консультацию к адвокату Вообще все как- то неправдоподобно. Участковому могли прислать из суда повестку для Вас, если суд не мог известить Вас лично о судебном заседании, он Вам должен ее вручить. Что- то другое предположить сложно.