Возможно ли лишить отца родительских прав за отсутствие воспитания и неуплату алиментов?

• г. Адыгейск

Можно ли лишить отца родительских прав, если он не принимает участия в воспитании ребенка и пол года уже не приезжал и не виделся с ребенком, не звонит и не узнает ничего. А алименты не платит 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!!!

Через суд по месту жительства Вашего б/у мужа, приложить св-во о рождении ребенка, документы, где и с кем зарегистрирован ребенок, акт осмотра бытовых условий от ОПЕКИ и т. п. ,Главные основания: не содержит, не занимается воспитанием, общение с ним вредно.

Привлекут к процессу опеку, прокурора.

Для суда вам необходимо:

1. Заручиться поддержкой органов опеки. Инспектору надо понравиться. При разговорах не обвиняйте мужа, давите на то, что защищаете права вашего ребенка и заботитесь о нем.

2. Справка о задолженности по алиментам. Выдает пристав. Без нее даже пытаться нечего.

3. Свидетельские показания воспитателей, учителей, врачей, соседей, которые никогда не видели папашу или наоборот видели его в таком неприглядном виде, который смогут красочно описать в суде. Наиболее подойдет распитие водки в подворотне.

4. Справка об алкоголизме, наркомании или учете у психиатра - сильный аргумент в суде.

5. Если после общения с папашей ребенок бьется в истерике или наоборот молчит, то хорошо бы сводить к психологу, а потом пригласить и его в суд.

И не забывайте, что вас ждет долгая неприятная процедура с привлечением кучи посторонних людей, которые будут пережевывать всю вашу жизнь, вытаскивать на свет Божий такой негатив, что вы и не думали, задавать массу вопросов, на которые не хочется отвечать. Если готовы – дерзайте.