Возможно ли лишение родительских прав отца, который не участвует в воспитании ребенка и не поддерживает с ним отношения, но исправно платит алименты?

• г. Тобольск

Можно ли лишить родительских прав отца, который исправно платит алименты, но уже три года не виделся с ребёнком и не принимает ни какого участия в её воспитании? При том, что мама уже повторно замужем, и с новым мужем у ребёнка сложились отношения отец-дочь.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не получится, поскольку алименты он платит.

Елена, сложновато будет, так как одним из веских аргументов для лишения родительских прав является злостное уклонение от алиментов. Вам очная консультация нужна.

Здравствуйте.

При таких обстоятельствах маловероятно. Так как лишают родительских прав в строго определенных случаях. Посмотрите ст.69 СК РФ