Возможность отмены постановления суда в связи с истечением срока составления протокола об административном правонарушении

• г. Санкт-Петербург

Срок от составления протокола об адм. пранвонарушении истекает через 3 месяца. Но постановление суда, вынесенное до истечения этого срока, вступает в законную силу когда 3 месяца со дня составления протокола уже прошли. Является ли это основанием ходатайствовать об отмене постановления суда в связи с истекшим сроком?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не является.

ч.1. ст.4.5. КоАП устанавливает необходимость вынесения постановления, а не его вступления в законную силу.

Вам необходимо оспаривать постановление по общим основаниям.