Т.е. Могли ли мы как продавец не передавать право на оборудование и при этом оставить его у себя, как залог?

• г. Санкт-Петербург

По договору-купли-продажи оборудование продается с рассрочкой. Право собственности передается покупателю при передаче товара, а окончательная оплата через полгода после передачи оборудования. Для собственной безопасности мы, как продавец пишем в договоре купли-продажи, что оборудование до полной оплаты находится в залоге у продавца и заключаем договор залога.

Покупатель просрочил платежи, не платит нам почти год и после нашего обращения в арбитраж подал ответный иск о недействительности договора купли-продажи. Как я поняла из ответа, нельзя было передавать права на оборудование, если оставили его у себя в залоге.

Вопрос-возможно ли передать в залог оборудование, если оно тебе не принадлежит? Т.е. Могли ли мы как продавец не передавать право на оборудование и при этом оставить его у себя, как залог?

Ответы на вопрос (1):

Странный вопрос. Какое Вы могли не передавать право?

Судя по тексту вопроса - право собственности у покупателя. Покупатель, как собственник, заложил имущество во исполнение обязательств по оплате по договору.Ничего ненормального нет. А залог - это все-таки способ обеспечения обязательств, а не передача каких-либо прав на имущество.

А если имеется в виду, что вы могли не передавать право собственности (действительно могли), то в этом случае залога быть не может - собственнник имущества как залогодатель и залогодержатель в одном лице.

ГК РФ.

" Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице".

Спросить
Пожаловаться

Спасибо Вам большое за ответ на мой предыдущий вопрос № 100570 о безналичных расчетах. Не могли бы Вы помочь мне разобраться еще с такой ситуацией:

В соответствии со ст.488 ГК РФ товар, проданный в кредит, до полной оплаты его стоимости считается находящимся в залоге у продавца (если иное не предусмотрено договором). В связи с этим возникают вопросы:

1) Требуется ли заключение отдельного договора залога или достаточно указать в самом тексте договора купли-продажи оборудования, что оно находится в залоге до полной оплаты стоимости? Если нужно отдельно оформлять залог, то какова процедура?

2) Можно ли в договоре купли-продажи не упоминать о залоге, а просто указать, что в случае нарушения покупателем обязательства по оплате оборудования продавец вправе требовать возврата оборудования?

3) Можно ли будет требовать возврата неоплаченного оборудования, если по договору право собственности на оборудование переходит к покупателю с момента подписания акта ввода оборудования в эксплуатацию (до полной оплаты)? Не нарушит ли это права собственника?

4) Можно ли указать в договоре, что до полной оплаты покупатель не может продавать оборудование и сдавать его в аренду? Не ограничит ли это права собственника, если право собственности переходит с момента ввода оборудования в эксплуатацию?

Еще раз большое спасибо! Всего доброго.

Заключил договор купли-продажи недвижимости в 2015 году. Я покупатель. Цена договора 900 тыс. руб. Должен был оплатить цену договора до 31.12.2015. В договоре прописано, что в день заключения договора покупатель оплачивает залог (не задаток) в размере 60 тыс. руб.

В день заключения залог не был оплачен. Оплата произведена через 10 дней после заключения договора, размер суммы оплаты равен сумме залога, но в назначении платежа указано: "оплата по договору от 2015 №___ (покупка недвижимости__адрес)".

В договоре имеется пункт следующего содержания: В случае не внесения полной оплаты до 31.12.2015 сумма залога не возвращается, а договор считается не заключенным.

На сегодняшний день полную цену договора я не оплатил.

Вопрос: могу ли я в судебном порядке требовать возврата суммы залога? Если договор считается не заключенным, то его фактически нет, соответственно и положения о залоге нет?

В назначении платежа указано "оплата по договору" сможет ли продавец доказать, что оплаченная сумма является залогом, а не оплатой по договору?

1. В каких случаях требутся нотариальное удостоверение договора залога движимого имущества?

П.2 статьи 339 ГК РФ говорит об обязательном нотариальном удостоверении "договора о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен".

Фактура:

Мы поставляем оборудование клиенту по договору поставки с рассрочкой оплаты. Для того, чтобы клиент имел возможность списывать платежи за оборудование на себестоимость (затраты), мы передаём клиенту право собственности на это оборудование с даты фактической передачи.

В обеспечение обязательств клиента (полностью произвести выплаты стоимости оборудования), клиент передаёт это же оборудование нам обратно в залог на срок до полной выплаты стоимости оборудования.

Фактически оборудование находится у клиента.

Нужно ли нотариальное удостоверение договора залога в этом случае?

Планируем заключить договор купли продажи оборудования. Покупатель будет выплачивать по графику. Вопросы:

- может ли он дать это же оборудование в залог?

- может ли покупатель это же оборудование дать в залог банку для получения кредита? Как корректно составить договора купли-продажи и залога?

Мной был заключен договор купли-продажи 1/2 доли квартиры с рассрочкой платежа 1 ноября 2012 года. Покупатель обязался по этому договору произвести оплату до 1 июля 2013 года, однако на момент 15 сентября 2013 оплата была произведена не полной объеме. По договору до момента полной оплаты 1/2 доли квартиры находится в залоге у продавца. Покупатель не может произвести полную оплату, оговоренную в договоре. Как я могу расторгнуть данный договор, обязана ли я буду вернуть полученную сумму покупателю и в каком объеме?

Я являюсь продавцом. Заключили с покупателем договор купли-продажи мебели. Покупатель внес аванс 30% от стоимости заказанной мебели. К указанному в договоре сроку передачи товара покупатель оставшийся платеж не оплатил, ждали 3 недели от него оплату. Договорились, что покупатель оплатит товар непосредственно при получении, но на получении он отказался его оплачивать, потребовал оставить у него товар для проверки без оплаты. Товар на таких условиях отказались передавать и вернули его на склад. Отправили покупателю письменную претензию с требованием оплатить и принять товар, на что покупатель выставил встречную претензию: расторгнуть договор, вернуть аванс и выплатить неустойку за несвоевременную передачу товара. В договоре часть товара имеет индивидуальные особенности и выполнена по размеру заказчика. Предложили расторгнуть договор частично: на серийную мебель - расторгнуть, на индивидуальную - передать ее покупателю. Продавец в данном случае нарушил срок передачи товара по вине покупателя, т.к. тот его отказался оплачивать. Может ли в данном случае продавец в суде при расторжении договора требовать выплаты неустойки покупателем? В договоре указана ответственность продавца за нарушение сроков передачи товара 0,5% от суммы предварительной оплаты в виде неустойки и такая же для покупателя в случае нарушения сроков оплаты.

Был оформлен договор купли-продажи оборудования между ООО (покупатель) и физ лицом (продавец) без права собственности.

ООО у физ лица купило часть оборудования из того договора по которому покупало физ лицо.

Само право собственности ООО наступает только после фактической выплаты стоимости по акту приема-передачи. Выплата производится в течении года после подписи договора. А оборудование передается сразу после подписания договора.

Вопрос:

Нужно ли в договоре купли-продажи указывать что у продавца (физ лица) покупается только часть оборудования из его договора..

Каким образом доказать фактическую передачу оборудования. Если акт приема-передачи составляется только когда будет оплачена вся стоимость.

Может ли ООО сдавать в аренду третьему лицу, обязан ли он уведомлять в договоре аренды третье лицо, что данное оборудование ему не принадлежит (или часть из того что он сдает в аренду), либо куплено по договору такому-то

Какие права имеет на данное оборудование арендодатель.. есть ли какие-то особенности (нюансы) при сдаче такого оборудования в аренду..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зарегистрирует ли рег. палата переход права собственности на покупателя по договору купли-продажи С РАССРОЧКОЙ платежа, если по договору право ЗАЛОГА у продавца НЕ возникает, НО в договоре прописано, что акт передачи будет подписан ПОСЛЕ полной выплаты и до этого времени продавец будет проживать в продаваемом доме. Выдадут ли сразу свидетельство о собственности на покупателя без акта передачи?

Договор будет подаваться в г.Ногинск МО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение