Т.е. Могли ли мы как продавец не передавать право на оборудование и при этом оставить его у себя, как залог?

• г. Санкт-Петербург

По договору-купли-продажи оборудование продается с рассрочкой. Право собственности передается покупателю при передаче товара, а окончательная оплата через полгода после передачи оборудования. Для собственной безопасности мы, как продавец пишем в договоре купли-продажи, что оборудование до полной оплаты находится в залоге у продавца и заключаем договор залога.

Покупатель просрочил платежи, не платит нам почти год и после нашего обращения в арбитраж подал ответный иск о недействительности договора купли-продажи. Как я поняла из ответа, нельзя было передавать права на оборудование, если оставили его у себя в залоге.

Вопрос-возможно ли передать в залог оборудование, если оно тебе не принадлежит? Т.е. Могли ли мы как продавец не передавать право на оборудование и при этом оставить его у себя, как залог?

Ответы на вопрос (1):

Странный вопрос. Какое Вы могли не передавать право?

Судя по тексту вопроса - право собственности у покупателя. Покупатель, как собственник, заложил имущество во исполнение обязательств по оплате по договору.Ничего ненормального нет. А залог - это все-таки способ обеспечения обязательств, а не передача каких-либо прав на имущество.

А если имеется в виду, что вы могли не передавать право собственности (действительно могли), то в этом случае залога быть не может - собственнник имущества как залогодатель и залогодержатель в одном лице.

ГК РФ.

" Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице".