Возможность оформления договора дарения на несовершеннолетнего ребенка и его влияние на возможную их изъятие судебными приставами за кредитные долги

• г. Нижневартовск

Если я оформлю договор дарения на несовершеннолетнего ребенка все имущество которое принадлежит мне это квартира мебель и бытовая техника судебные приставы вправе будут описать и изъять это имущество за кредитные долги ведь пока ребенок маленький и я являюсь его законным представителем но если на руках будет этот договор дарения спасет ли это или может можно оформить все что находится в квартире на подругу что все это я взяла у нее во временное пользование.

Ответы на вопрос (2):

Не вправе, аресту подлежит только имущество должника.

Уточните эта квартира ваше единственное жилье?. Если квартира ваше единственное жилье, то ее нельзя приставам реализовать. Однако приставы могут наложить запрет на регистрационные действия в отношении квартиры. Вы можете подарить квартиру сыну, избежите уплаты налогов и собственником в резельтате этого станет ваш сын. Сын не будет отвечать по вашим долгам. Согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание в том числе на: "предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши". Вам необходимо иметь документы о приобретении дорогих вам вещей другим лицом. Например в паспорте к телевизору покупетелем указан другой человек, в паспорте имеется подпись и расшифровка подписи другого человека, который впоследствии подтверждает, что он приобрел данное имущество и дал временно пользоваться своим имуществом Вам.