Влияет ли 23 февраля на продление отпуска при сменной работе и когда следует его заканчивать?

• г. Белгород

При сменной работе на отпуск выпадает 23 февраля, который в 2014 году приходится на воскресенье (при работе - воскресенье рабочий день) продлевается отпуск на 1 день или нет? Отпуск (14 календарных дней) начинается 16 февраля, когда выходить - 2 или 3 марта?

Ответы на вопрос (1):

Выходить следует тогда, когда указано в приказе об отпуске.

В заявлении на отпуск следует указать, что просите предоставить еще один день отпуска, т.к. 23 выпадает на отпуск. Если праздничный день выпадает на выходной день, то он переносится на первый рабочий после праздника, так что не важно, выходной или рабочий день был воскресенье.

Если Вы в заявлении на отпуск не указали, что необходимо продлить отпуск, то Вам его не продлят, а если Вы самостоятельно выйдете на день позже, то могут и прогул поставить.