Можно ли прекратить исполнительное производство по взысканию алиментов, если долг не был оплачен с 2013 года и отсутствует информация о получении должником исполнительного документа

• г. Артемовский

Скажите пожалуйста, могут ли судебные приставы окончить исполнительное производство по взысканию алиментов, если алименты ниразу не были оплачены и висит долг с марта 2013 года? Мне даже не известна сумма долга и нет подтверждения о том, получил ли должник Исполнительный документ по месту работы!

Ответы на вопрос (3):

нет никаких оснований для окончания производства

если решение суда не исполняется - подайте жалобу начальнику ССП

Наталья

пристав обязан был вас известить о своих исполнительских действиях. Обратитесь к старшему судебному приставу с жалобой, он даст вам ответ в 10 дневный срок

Нет.

1. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства и посмотрите что предпринято приставом по настоящее время для исполнения решения суда В случае, если никаких действий им не было предпринято, то рекомендую Вам обратиться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава - исполнителя. Обычно помогает добиться реальных выплат по погашению задолженности по алиментам

2. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме В этом случае легче рассчитывается задолженность, проценты, пени и т.д., а также с иском о взыскании неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки (180% годовых).

Более того, при желании вы вправе признать должника злостным неплательщиком (если долг более 6 месяцев) и лишить его родительских прав, в связи с тем, что он уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию, образованию, содержанию своего ребенка. Данная мера не лишает ребенка алиментов, но возможно защитит его в будущем.

С уважением, Дейнеко Н.Г.