О правовом статусе колясочных в многоквартирных домах - собственность муниципалитета или общее имущество и права жителей

• г. Орехово-Зуево

Являются ли нежилые помещения \колясочные\ в мкд собственностью муниципалитета или это общее имущество дома, и жители в праве пользоваться этими помещениями, сдавать их в аренду, или передоверить это право обслуживающей компании, предварительно решив это на общем собрании собственников.

Ответы на вопрос (1):

Имущество в МКД, используемое более, чем одной квартирой, относится к общему имуществу многоквартирного дома со всеми вытекающими. Что касается права собственности муниципалитета на часть общего имущества, то это возможно только в том случае, если это имущество изначально было выделено как отдельное нежилое помещение, а право на него зарегистрировано.