У меня такой к Вам вопрос - родная тетя (моего мужа)

• г. Санкт-Петербург

У меня такой к Вам вопрос - родная тетя (моего мужа) прописала к себе в однокомнатную приватизированную квартиру моего мужа и сына, но сделала при этом завещание на другую племянницу, так вот, после смерти тети, мой муж и сын обязаны выписаться из квартиры или нет, будьте добры, сделайте ссылку на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Сниматься с рег. учета они не обязаны, но вот вторая племянница после того, как вступит в права наследования, сможет снять их с рег. учат в судебном порядке на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ, в соответствии с которой "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом". С уважением, Дмитрий Константинович.