Что мне грозит и можно ли дальше выпившим ездить за рулем своей машины без прав?

• г. Ростов-на-Дону

Ехал пьяный за рулём на своей машине без прав. Остановили ДПСники. Попросили документы. Я сказал, что их забыл. Машину отправили на штрафстоянку, а меня отпустили домой. Какую ответственность мне припишут, если я был пьян, но как доказать, что я - это я? Да и прав у меня не отбирали - они у меня дома? Что мне грозит и можно ли дальше выпившим ездить за рулем своей машины без прав? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Лишат прав на 1,5 года.

В суде ничего не докажет даже законопослушный гражданин. Судебная практика по такого рода делам свидетельствует, что даже если бы на вашем месте был угонщик вашего автомобиля, то прав все равно бы лишили вас. Даже показания ваших свидетелей не помогут. Есть такие факты, когда по украденым правам ездят пьяные по городу, а прав лишают истинного владельца прав. Суды глухи и слепы даже при возбужденном уголовном деле по краже документов за 1-3 месяца до этого случая. Многие любители выпить так и делают - предъявляют чужие водительские права и рукописную доверенность. ГАИ ссылаются на то, что они не специалисты в области судебной портретной экспертизы ...

Барсеточники и карманники последнее время права владельцам уже не возвращают, а перепродают другим "заинтересованным лицам".

Суды активно стоят на стороне ГАИ и подставных свидетелей, которые даже не видели нарушителя.

Есть многочисленные случаи, когда владелец украденных прав годами получает штрафы за не свои нарушения, жалуется, а ситуация не меняется. Этих случаев тысячи по всей стране.