Что делать, если бывший муж избегает уплаты алиментов и хочу лишить его родительских прав

• г. Самара

Мы с мужем в разводе уже 6 лет, от брака ребенок 7,5 лет. Алименты на ребенка я не получаю, ноги уже отбила о пороги всех судов, результат нулевой! Бывший муж умудряется отлынивать от уплаты алиментов. Наша общая дочь прописана в квартире моего бывшего мужа, соответственно ее биологического отца, я прописана по другому адресу. Квартира бывшего мужа не приватизирована, но он является квартиросъемщиком. В настоящий момент я хочу лишить его родительских прав. Имеет ли право мой бывший муж, после лишения его родительских прав, выписать нашего общего ребенка из своей квартиры? И сохраняется ли за ним обязанность уплаты алиментов нашему ребенку до его совершеннолетия? Заранее благодарна! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

ЮЛИЯ, можете лишить мужа родительских прав в судебном порядке, что не влечет прекращение алиментных обязательств и не лишает ребенка регистрации в муниципальной квартире.

Право получения алиментов не сохраняется. Выписать может, т.к. ей есть где жить и прописаться - у Вас, но только по суду

Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Обратите внимание на следующие положения законодательства. Согласно п.4 ст.71 Семейного Кодекса РФ, ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением. Соответственно, Ваш бывший супруг выселить (выписать) ребенка не сможет даже в судебном порядке. Что же касается алиментов, то в соответствии с п.2 ст.71 СК РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка (в частности, уплачивать алименты). Иными словами, и алименты также он обязан будет выплачивать.

С уважением, А.Д.Руслин.