Как оформить опекунство над 88-летней мамой, пребывающей в пансионате - необходимые документы и сроки процедуры.

• г. Москва

Мне надо оформить опекунство над моей мамой, которой 88 лет. Она уже 4 года находится в пансионате. Она не разговаривает и не ходит. Какие документы нужны для оформления опекунства и как долго длиться эта процедура. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Мне надо оформить опекунство над моей мамой, которой 88 лет. Она уже 4 года находится в пансионате. Она не разговаривает и не ходит. Какие документы нужны для оформления опекунства и как долго длиться эта процедура. Заранее благодарна за ответ.

Если собираетесь оформить опекунство, придётся маму забрать домой и не иначе.а пансионат и сам опекун на данным момент без вашего участия.

Если мама дееспособна, всё понимает и адекватна (не страдает псих. заболеванием) забираете её домой и через органы опеки и попечительства можете оформить патронаж... Если же она неадекватна, обращаетесь в суд с заявлением о признании её недееспособной. Суд назначит психиатрическую экспертизу и если она даст соответствующее заключение, маму признают недееспособной. С решением суда обращаетесь в органы опеки и оформляете опекунство...

Если ваша мама так и будет в пансионате, органы опеки не назначат вас опекуном, а суд опекуна не назначает, он только признаёт гр. недееспособным... Опекуном органы опеки признают пансионат...