Бухгалтер требует вернуть излишне начисленные деньги после увольнения
199₽ VIP

• г. Кольчугино

Меня уволили по сокращению штата 4 октября 2013, за первый и второй месяц я получила пособие, за третий месяц в ЦЗ выдали справку для оплаты за третий месяц с указанием даты о назначении досрочной пенсии 16 декабря 2013. Бухгалтер произвел оплату мне за полный третий месяц (с 5 декабря 2013 по 4 января 2014). Я деньги получила, прошел месяц, теперь бухгалтер просит вернуть излишне начисленные и выданные деньги, т.к. мне с 16 декабря назначили пенсию, и если я не верну они дело передадут в суд. Как поступить мне. У меня двое детей - учащиеся.

Ответы на вопрос (11):

Не стоит возвращать какую либо сумму, потому как она выплачена в качестве пособия

Ничего не возвращайте согласно ст. 1109 ГК РФ.

Бухгалтер в данном случае не прав.

Если есть желание ходить в суд ,не отдавайте.

Это лучший ответ

Обратитесь в прокуратуру, это незаконно

Пусть передают, ничего не вернут если это не была счетная ошибка. основание - ст. 1109 ГК РФ

Здравствуйте, Марина!

Эти суммы не подлежать возврату. Требование неправомерно.

Здравствуйте, уважаемая Марина, выплачивать не надо, даже будет обращение в суд бояться не чего.

Марина

в суде апеллируйте к ст. 1109 ГК РФ - суд в иске откажет

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Вы не должны вернуть.

При увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). За работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок может также сохраняться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен.

Дополню

возвращать пришлось бы зарплату за 3 месяц только в случае, если бы на справке не была указана дата назначения пенсии. Бухгалтер просмотрела, ошиблась, что пенсия будет выплачиваться, а значит, заработная плата не должна начисляться. Это ошибка бухгалтера (не счетная) и вы возвращать ничего не должны - злоупотреблений с вашей стороны нет, информацию вы не скрывали