Это будет считаться какими телесными повреждениями - лёгкой или средней тяжести?

• г. Владимир

Скажите, пожалуйста. Вот человека избили. Врач даёт заключение, что у него: множественные гематомы лица и головы, разрыв мягких тканей полости рта, один зуб выбит, другой сломан, трещина скулы, ушибы по всему телу. Это будет считаться какими телесными повреждениями - лёгкой или средней тяжести? С уважением, Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, критерии отнесения телесных повреждений к той или иной категории содержатся в Уголовном кодексе РФ:

"Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности"

Так вот, длительное расстройство здоровья, о котором говорится в ст.112 УК РФ, - это, когда временная нетрудоспособность составляет более 21 дня. Кратковременное расстройство здоровья из ст.115 УК - это длительность нетрудоспособности от 6 до 21 дня. А вот какое из перечисленных Вами повреждений повлечёт нетрудоспособность на тот или иной срок - это определит только судебно-медицинский эксперт.

С уважением