Что делать, если постановление о ДТП не выдали и страховая не принимает документы? Какие сроки и в каких случаях рассмотрение происходит в судебном порядке?
199₽ VIP

• г. Омск

ДТП ПРОИЗОШЛО 25.12.2013 ГОДА, Я НЕ ВИНОВНИК, ВИНОВНИК ОБРАТИЛСЯ С СОТРЯСЕНИЕМ МОЗГА. Постановление О ДТП МНЕ ДО СИХ ПОР НЕ ВЫДАЛИ, А СТРАХОВАЯ НЕ ПРИНИМАЕТ ДОКУМЕНТЫ БЕЗ ПОСТАНОВЛЕНИЯ. СКАЖИТЕ, В КАКИЕ СРОКИ ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ, В КАКИЕ СРОКИ МОЖНО СДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В СТРАХОВУЮ. В КАКИХ СЛУЧАЯХ РАССМОТРЕНИЕ ПРОИСХОДИТ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ?

Ответы на вопрос (6):

Вам сейчас нужно обратиться в ГИБДД с заявлением о выдаче Вам копии Протокола об административном правонарушении и Постановления по делу об административном правонарушении. Срок рассмотрения - 15 дней (статья 29.2 КоАП РФ).

Сроки от 2-х мес Попробуйте подойти к следователю и договорится, попросите выдать справку, В случае, если машины для следственного эксперимента не требуется, то Вам могут выдать справку

Вы можете обратиться с иском в суд о возмещение вреда здоровью, соответчиками можете написать виновника и его страховую компанию В суде заявить ходатайство об истребовании материалов дела по ДТП из ГИБДД,

Обратитесь в прокуратуру.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру . Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением письменным, в котором отразить факт ДТП и просьбу. Потом звонить , узнать у кого Ваше обращение. Созвониться с исполнителем, приехать забрать постановление. Сроки сдачи доков в страховую в принципе не ограничены, но должны быть разумными. Есть сроки уведомления о ДТП извещением, но и этот срок не важен, так как его пропуск не влияет на обязанность выплаты..

45. При причинении вреда имуществу потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков, а страховщик - провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

Страховщик обязан согласовать с потерпевшим время и место проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы поврежденного имущества с учетом графика работы страховщика, эксперта и указанного в настоящем пункте срока проведения осмотра поврежденного имущества, а потерпевший в согласованное со страховщиком время обязан представить поврежденное имущество.

Если характер повреждений или особенности поврежденного имущества исключают его представление для осмотра и (или) организацию его независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), осмотр и (или) независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в установленный настоящим пунктом срок.

В случае если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший достигли согласия о размере страховой выплаты и не настаивают на организации независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества, такая экспертиза (оценка) может не проводиться.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

В случае если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую экспертизу (оценку), а потерпевший - предоставить поврежденное имущество для проведения независимой экспертизы (оценки).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

46. Если страховщик в установленный пунктом 45 настоящих Правил срок не провел осмотр поврежденного имущества и (или) не организовал независимую экспертизу (оценку), то потерпевший имеет право самостоятельно обратиться с просьбой об организации такой экспертизы, не представляя поврежденное имущество страховщику для осмотра.

При решении вопроса о страховой выплате страховщик использует результаты этой независимой экспертизы.

70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.

В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.

При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.

правильнее будет сказать Постановление по делу об административном правонарушении. также в страховую компанию необходимо предоставить Форму № 154 (нового образца) или № 748 (старого образца). Скорее всего постановление уже вынесено. Вам просто нужно обратиться с данным вопросом в ГИБДД. Успехов ВАМ !