Какие документы у меня должны быть на руках что бы подавать на него или на владельца машины в суд?

• г. Москва

Порядок возмещения нанесенного мне ущерба?

На гаражной стоянке, у соседа произошло возгорание (причина еще не установлена, но возможно взрыв газового оборудования стоящей в гараже машины друга соседа). Выгорело несколько гаражей и уничтожены машины. Сосед со всеми расплатился, а мне не хочет возвращать деньги, хочет судиться.

Какие документы у меня должны быть на руках что бы подавать на него или на владельца машины в суд?

Реально ли мне через суд получить единовременное возмещение ущерба в размере 10000 т. дол.?

И можно ли нанать адвоката чтобы помогли решить эту проблему и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (1):

Согласно нормам гражданского кодекса об обязательствах вследствие причинения вреда, возмещение вреда осуществляется причинителем вреда. Таким образом для взыскания возмещения необходимо определить причинителя вреда. Факт, что Ваш сосед производит возмещение другим потерпевшим, конечно, предполагает, что именно он будет признан причинителем вреда.

1. К исковому заявлению необходимо приложить доказательства, подтверждающие факт причинения вреда (справка о пожаре) и объем причиненного вреда (справку о стоимости сгоревшего имущества).

2. Реально, если докажете, что стоимость утраченного имущества составила 10 000$. 3. Можно. В районе 1 000$.

Потребуется помощь - обращайтесь.

С уважением,

Дмитрий